ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"
(ОАО "РЖД")

16 января 2007 г.

N 41р

РАСПОРЯЖЕНИЕ

О налогообложении объектов, признаваемых памятниками истории
и культуры

В целях обеспечения полноты информации по наличию объектов, признаваемых памятниками истории и культуры федерального, регионального и местного (муниципального) значения в соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", а также применения льготы по налогу на имущество в соответствии с пунктом 5 статьи 381 и пунктом 2 статьи 372 Налогового Кодекса Российской Федерации:
1. Начальникам железных дорог и руководителям филиалов ОАО "РЖД" совместно с Департаментом управления имуществом в срок до 28 февраля 2007 года сформировать перечень объектов, числящихся на балансе филиала, признаваемых памятниками истории и культуры:
1.1. федерального значения,
1.2. регионального значения,
1.3. местного (муниципального) значения.
Перечни объектов должны содержать следующую информацию:
- наименование объекта,
- месторасположение объекта,
- паспорт объекта культурного наследия, полученный в территориальном органе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия;
- охранное обязательство пользователя объектом культурного наследия;
- остаточная стоимость объекта основных средств по состоянию на 1 января 2007 года;
- ожидаемая сумма льготы по налогу на имущество за 2006 год;
2. Начальнику Департамента управления имуществом Петрову Д.В. в срок до 16 марта 2007 года обобщить информацию об объектах, признаваемых памятниками истории и культуры, представленную филиалами ОАО "РЖД", и представить отчет в Бухгалтерскую службу ОАО "РЖД".

Главный бухгалтер ОАО "РЖД"
Г.В.Крафт