ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 2 июля 2014 г. N 1564р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЕДИНОВРЕМЕННОМ ВОЗНАГРАЖДЕНИИ РАБОТНИКОВ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ (ЧАСТНЫХ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ОАО "РЖД" ЗА СТАЖ РАБОТЫ В РАЙОНЕ БАЙКАЛО-АМУРСКОЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ МАГИСТРАЛИ

В целях усиления материальной заинтересованности работников негосударственных (частных) образовательных учреждений ОАО "РЖД" в продолжительной непрерывной трудовой деятельности в негосударственных (частных) образовательных учреждениях ОАО "РЖД", расположенных в районе Байкало-Амурской железнодорожной магистрали:
1. Утвердить прилагаемое Положение о единовременном вознаграждении работников негосударственных (частных) образовательных учреждений ОАО "РЖД" за стаж работы в районе Байкало-Амурской железнодорожной магистрали.
Установить, что указанное Положение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 г.
2. Начальнику Департамента корпоративных финансов Гнедковой О.Э. производить корректировку фонда заработной платы, предусмотренного в бюджете доходов и расходов негосударственных (частных) образовательных учреждений ОАО "РЖД", в связи с выплатой работникам этих учреждений единовременного вознаграждения за стаж работы в районе Байкало-Амурской железнодорожной магистрали.
3. Финансирование затрат на реализацию Положения, утвержденного настоящим распоряжением, производить в пределах утвержденного бюджета доходов и расходов на содержание негосударственных (частных) образовательных учреждений ОАО "РЖД".
4. Вице-президенту Шаханову Д.С. вносить при необходимости изменения в Положение, утвержденное настоящим распоряжением.
5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на начальника Департамента управления персоналом Награльяна А.А.

Президент ОАО "РЖД"
В.И.Якунин

 

 

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением ОАО "РЖД"
от 2 июля 2014 г. N 1564р

ПОЛОЖЕНИЕ
О ЕДИНОВРЕМЕННОМ ВОЗНАГРАЖДЕНИИ РАБОТНИКОВ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ (ЧАСТНЫХ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ОАО "РЖД" ЗА СТАЖ РАБОТЫ В РАЙОНЕ БАЙКАЛО-АМУРСКОЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ МАГИСТРАЛИ

1. Настоящее Положение, разработанное в целях привлечения к работе в негосударственных (частных) образовательных учреждениях ОАО "РЖД" (далее - образовательные учреждения ОАО "РЖД") в районе Байкало-Амурской железнодорожной магистрали (далее - БАМ) работников и закрепления их в этих учреждениях, определяет порядок выплаты таким работникам единовременного вознаграждения за стаж работы в районе БАМа.
2. Настоящее Положение распространяется на работников образовательных учреждений ОАО "РЖД" в районе БАМа, за исключением работников, в отношении которых применяются особенности оплаты труда, предусмотренные пунктом 15 Положения об оплате труда работников негосударственных образовательных учреждений открытого акционерного общества "Российские железные дороги", утвержденного распоряжением ОАО "РЖД" от 31 августа 2007 г. N 1705р, и лиц, работающих по совместительству.
3. Единовременное вознаграждение выплачивается за продолжительную и качественную работу работникам образовательных учреждений ОАО "РЖД" в районе БАМа, обладающим необходимыми профессиональными компетенциями и навыками, обусловленными соответствующей профессиональной подготовкой и опытом работы по специальности, и добросовестно выполняющим должностные обязанности.
4. Единовременное вознаграждение за работу в районе БАМа выплачивается работникам образовательных учреждений ОАО "РЖД", соответствующим требованиям настоящего Положения, в зависимости от стажа работы в образовательных учреждениях ОАО "РЖД" в районе БАМа в следующих размерах:
0,5 месячной тарифной ставки (оклада) - при стаже работы 5 лет;
1 месячная тарифная ставка (оклад) - при стаже работы 10 лет;
1,5 месячной тарифной ставки (оклада) - при стаже работы 15 лет и далее каждые 5 лет.
5. Единовременное вознаграждение начисляется и выплачивается одновременно с заработной платой за месяц, в котором наступило право на его выплату, за счет средств фонда заработной платы:
работникам образовательного учреждения ОАО "РЖД" на основании приказа директора (заведующего) образовательного учреждения ОАО "РЖД";
директорам (заведующим) образовательного учреждения ОАО "РЖД" на основании приказа начальника Департамента управления персоналом.
6. Месячная тарифная ставка для исчисления единовременного вознаграждения рассчитывается исходя из часовой тарифной ставки рабочего, установленной на дату наступления права на его выплату, и среднемесячной нормы рабочего времени года, в котором производится начисление вознаграждения. Размер должностного оклада также определяется на указанную дату.
При временном переводе работника на другую работу для расчета единовременного вознаграждения используется подтверждаемая справкой бухгалтерии месячная тарифная ставка (оклад) по постоянному месту работы, если период временного перевода не превышает 6 месяцев.
Работникам, принятым на работу в соответствии со штатным расписанием на неполную штатную единицу, единовременное вознаграждение рассчитывается с учетом установленной в трудовом договоре продолжительности рабочего времени.
7. Работникам, по вине которых в течение 5 лет с предыдущей выплаты либо с момента приема на работу произошли несчастные случаи с учащимися и воспитанниками образовательного учреждения ОАО "РЖД", случаи хищения имущества, появившимся на рабочем месте в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения или совершившим прогул, единовременное вознаграждение за стаж работы в районе БАМа не выплачивается.
8. В случае смерти по причине несчастного случая на производстве работника, имеющего стаж работы в образовательных учреждениях ОАО "РЖД" в районе БАМа более 5 лет, его наследникам выплачивается сумма единовременного вознаграждения, рассчитанная пропорционально стажу работы с даты последней выплаты и исходя из размера указанного вознаграждения, определяемого в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения.
В случае, если какие-либо из сумм единовременного вознаграждения не были выплачены работнику, они также выплачиваются его наследникам.
9. В стаж работы в образовательном учреждении ОАО "РЖД" в районе БАМа включается время непрерывной работы в образовательных учреждениях ОАО "РЖД", филиалах (структурных подразделениях филиалов) и других структурных подразделениях ОАО "РЖД" в районе БАМа, организациях федерального железнодорожного транспорта, включая государственные образовательные учреждения МПС СССР и МПС России, в районе БАМа, имущество которых внесено в уставный капитал ОАО "РЖД", на освобожденных выборных и штатных должностях в первичных организациях профсоюза, действующих в образовательных учреждениях ОАО "РЖД" в районе БАМа.
К образовательным учреждениям ОАО "РЖД" в районе БАМа относятся образовательные учреждения ОАО "РЖД", расположенные в пределах административно-территориальных границ населенных пунктов, в которых расположены следующие железнодорожные участки и станции:
от железнодорожной станции Лена Восточно-Сибирской железной дороги (включая станцию) до железнодорожной станции Комсомольск-на-Амуре Дальневосточной железной дороги (исключая станцию);
от железнодорожной станции Штурм (включая станцию) до железнодорожной станции Нерюнгри-Грузовая Дальневосточной железной дороги (включая станцию);
от железнодорожной станции Известковая (исключая станцию) до железнодорожной станции Чегдомын Дальневосточной железной дороги (включая станцию).
10. Стаж работы работников образовательных учреждений ОАО "РЖД" определяется на основании трудовой книжки и трудового договора.
11. В стаж работы, дающий право на получение единовременного вознаграждения, также включается время:
а) профессионального обучения по программам профессиональной подготовки, профессиональной переподготовки работников образовательных учреждений ОАО "РЖД" в образовательных организациях с отрывом от основной работы;
б) отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, предоставляемого женщинам.
12. Стаж работы, дающий право на получение единовременного вознаграждения, не прерывается, но время перерывов в этот стаж не включается:
а) при поступлении работника на работу в течение месяца после прекращения инвалидности или болезни, вызвавшей увольнение, в соответствии с медицинским заключением, если работник вернулся на прежнее место работы или поступил на работу в другое образовательное учреждение ОАО "РЖД" в районе БАМа;
б) при поступлении работника на работу в образовательное учреждение ОАО "РЖД" в районе БАМа после увольнения в связи с ликвидацией образовательного учреждения ОАО "РЖД" в районе БАМа, сокращением численности или штата работников, если перерыв в работе не превышал 3 месяцев;
в) при прохождении работником военной службы, если он призывался из образовательного учреждения ОАО "РЖД" в районе БАМа и возвратился на работу в образовательное учреждение ОАО "РЖД" в районе БАМа в течение 3 месяцев после увольнения с военной службы по призыву;
г) при увольнении работника из образовательного учреждения ОАО "РЖД" в районе БАМа по собственному желанию в связи с выходом на пенсию по старости или по льготным основаниям и принятии его на работу вновь в образовательное учреждение ОАО "РЖД" в районе БАМа, если перерыв в работе не превышал 3 месяцев и в этот период работник не работал в организациях, не входящих в ОАО "РЖД";
д) при увольнении работника из образовательного учреждения ОАО "РЖД" в районе БАМа в связи с истечением срока трудового договора и принятии его на работу вновь в образовательное учреждение ОАО "РЖД" в районе БАМа, если перерыв в работе не превышал 1 месяца;
е) при заключении срочного трудового договора с работником образовательного учреждения ОАО "РЖД" в районе БАМа, назначенным руководителем такого образовательного учреждения и уволенным по собственному желанию в связи с этим назначением из образовательного учреждения ОАО "РЖД" в районе БАМа.
13. У работника образовательного учреждения ОАО "РЖД" в районе БАМа, переведенного в образовательное учреждение ОАО "РЖД", расположенное в другом регионе, уволенного в порядке перевода или по собственному желанию, а потом возвратившегося на работу в образовательное учреждение ОАО "РЖД" в районе БАМа, стаж работы, дающий право на единовременное вознаграждение, исчисляется с даты его повторного приема на работу в образовательное учреждение ОАО "РЖД" в районе БАМа.